«План США из 28 пунктов остался в прошлом»: Ермак
Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак отверг предложенный США план по урегулированию из 28 пунктов.
"Я предлагаю забыть о 28 пунктах. Жизнь меняется так быстро, что сейчас, я думаю, он в прошлом", - заявил Ермак порталу Axios, назвав этот план "неприемлемым". Axios со ссылкой на Ермака утверждает, что одним из основных вопросов, внесенных в обновленный проект, были гарантии безопасности, которые США и их европейские союзники якобы предоставят Украине. Ермак заявил, что, согласно плану, гарантии будут "юридически обязательными". Ермак также заявил, что Украина не собирается исключать из конституции положение о приверженности к вступлению в НАТО, но признал, что реальность такова, что "Украина не в НАТО".
В понедельник газета Washington Post сообщила, что предлагаемый США план по мирному урегулированию на Украине был сокращен с 28 до 19 пунктов. Отмечалось, что Вашингтон продолжает обсуждать с Киевом урегулирование конфликта на основе своего первоначального документа из 28 пунктов, а не отдельных европейских предложений.
Администрация США ранее заявила о разработке плана по украинскому урегулированию, отметив, что обсуждать его детали пока не будет, поскольку работа еще продолжается. В Кремле заявили, что Россия сохраняет открытость для переговоров и остается на платформе обсуждений в Анкоридже.