#Politico: европейские страны готовят запасной вариант финансирования Украины
Европейские страны в срочном порядке разрабатывают новый план для предотвращения финансового краха Украины в начале 2026 года на случай, если им не удастся договориться об изъятии замороженных активов России для финансирования Киева. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники.
Политики и эксперты в Брюсселе теперь прорабатывают, как поддержать Украину в случае, если репарационный кредит не удастся подготовить вовремя для утверждения на саммите ЕС 18 декабря.
По словам четырех чиновников, одна из набирающих поддержку идей — «переходный», или «мостовой» кредит, профинансированный за счет заимствований Евросоюза, чтобы удержать Украину на плаву в первые месяцы 2025 года.
Это дало бы больше времени, чтобы подготовить полноценный репарационный кредит на основе российских активов с учетом условий, приемлемых для Бельгии (эти средства хранятся в Бельгии), и создать устойчивый механизм поддержки.
Сообщается, что Украина могла бы вернуть этот первоначальный «мостовой кредит ЕС» после того, как получит средства по долгосрочному репарационному механизму.