В Греции зажгли олимпийский огонь для зимних Игр 2026 года
В Древней Олимпии прошла церемония зажжения огня для зимних Олимпийских игр в Италии. Трансляцию вёл греческий телеканал ERT Sport.
Зимняя Олимпиада пройдёт 6–22 февраля 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Церемонию зажжения факела посетили президент Греции Константинос Тасулас, глава МОК Кирсти Ковентри, почётный президент организации Томас Бах, руководитель оргкомитета Джованни Малаго и другие представители официальных структур.
Из-за плохой погоды празднование перенесли из античного стадиона в Археологический музей. Факел зажгли с помощью солнечного луча, полученного во время генеральной репетиции. Роль верховной жрицы исполнила греческая актриса Мария Мина. Она передала огонь первому участнику эстафеты — бронзовому призёру Олимпийских игр 2024 года по академической гребле Петросу Гайдацису. Атлет положил старт маршруту огня по Греции.
Эстафета завершится 4 декабря на афинском стадионе «Панатинаикос» с участием порядка 450 факелоносцев. После этого факел передадут организаторам Игр в Италии. Итальянская часть маршрута начнётся 6 декабря в Риме — она охватит всю страну, включая Сицилию и Сардинию. Путь завершится 6 февраля на стадионе San Siro в Милане в день открытия Олимпиады.