Папа Лев XIV прибыл в Ливан с трехдневным апостольским визитом
Папа Римский Лев XIV прибыл с апостольским визитом в Ливан, где его встретили оружейным салютом. Как передает корреспондент ТАСС, в международном аэропорту Бейрута понтифика приветствовали президент республики Джозеф Аун, спикер парламента Набих Берри и премьер-министр Наваф Салам, а также представители христианского и мусульманского духовенства.
В честь прибытия Льва XIV в Бейруте и других городах Ливана раздался колокольный звон, а стоящие в морских портах суда дали протяжные гудки.
Апостольский визит Льва XIV продлится три дня, он пройдет под девизом "Блаженны миротворцы". 30 ноября после торжественной церемонии в аэропорту понтифик направится во дворец Баабда, где состоятся беседы с руководителями государства и будет проведен официальный прием в его честь.
Второй день визита, 1 декабря, начнется с посещения Львом XIV часовни в городе Анайя, где хранятся мощи почитаемого в Ливане и во всем христианском мире святого Шарбеля, монаха-отшельника, жившего в XIX веке. Он был причислен к лику святых католической церкви в 1977 году за чудесные исцеления обращавшихся к нему с молитвами о помощи людей.
Вечером 1 декабря в центре Бейрута у мечети Мухаммеда аль-Амина в специально построенной стеклянной палатке состоится экуменическая встреча понтифика с лидерами мусульманских общин Ливана. Папа Римский, как ожидается, выступит на ней с призывом к межрелигиозному диалогу, толерантности и отказу от насилия.
2 декабря ключевым событием станет месса под открытым небом на набережной ливанской столицы, в ходе которой Лев XIV будет молиться о погибших во время взрыва в морском порту Бейрута 4 августа 2020 года.