Иран остановил работу ГЭС из-за засухи
В Иране на ГЭС на реке Кархе приостановили работу энергоблоков из-за сокращения объёма воды. Об этом сообщил директор станции Амир Махмуди, его слова привела IRIB.
По словам руководителя объекта, уровень воды в водохранилище опустился до 180 метров — это на 40 метров ниже минимальной отметки, необходимой для работы плотины. Нижние затворы вновь открыли, чтобы обеспечить подачу воды в нижнее течение.
По расчётам агентства Fars на 8 ноября, 19 водохранилищ по стране находятся на грани полного осушения. Их остаточный объём составляет менее 5% от проектного. Президент Ирана Масуд Пезешкиан, выступая 11 ноября в парламенте, сообщил, что по стране выпало всего 3% осадков от привычных значений предыдущих лет. Он отметил, что дефицит воды влияет на все сферы жизни и требует комплексного подхода. Для решения проблемы он предложил формировать экспертные группы с участием профильных ведомств.
Глава государственной компании водных ресурсов Хашем Амини ранее уточнил, что нехватка питьевой воды затрагивает около половины городского населения. Он подчеркнул, что объём возобновляемых пресноводных ресурсов за последние три десятилетия сократился с 132 до 90 млрд кубометров, на фоне роста потребления.