Оксфордский словарь назвал слово года
Оксфордский словарь выбрал "рейджбейт" (rage bait) словом 2025 года, следует из публикации на сайте издательского отдела Оксфордского университета.
Этим словом эксперты официально предложили называть намеренно провокационный онлайн-контент, который используют, чтобы повысить популярность того или иного источника в интернете. Оно образовано от английских слов rage (гнев) и bait (приманка).
По данным оксфордских языковедов, слово "рейджбейт" стало встречаться в три раза чаще за последние 12 месяцев. Впервые его предложили в статье на платформе Usenet в 2002 году для обозначения реакции водителя на моргание фарами как требование уступить дорогу. Затем слово стало частью интернет-сленга и начало использоваться в отношении "вирусных" публикаций. Словарь отмечает, что впоследствии "рейджбейт" вошло в лексикон медийщиков и креаторов.