Трамп подтвердил телефонный разговор с Мадуро
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что между ним и президентом Венесуэлы Николасом Мадуро состоялся телефонный звонок. Об этом американский лидер сообщил журналистам в ночь с воскресенья на понедельник, 1 декабря. "Я бы не сказал, что все прошло хорошо или плохо. Это был просто телефонный разговор", - заявил глава Белого дома.
Ранее о звонке между Трампом и Мадуро сообщали источники газеты The New York Times. В частности, главы США и Венесуэлы обсуждали возможную встречу, а также гарантии безопасности для Мадуро в случае, если он согласится уйти в отставку, рассказывали изданию собеседники, близкие к администрации Трампа. В начале ноября 2025 года американский президент заявил, что дни Мадуро во власти сочтены.
По данным The New York Times, разговор Трампа и Мадуро состоялся накануне вступления в силу решения Госдепартамента США, которое признало наркокартель Cártel de los Soles (Картель Солнц. - Ред.) "иностранной террористической организацией". Американские власти связывают картель с Мадуро и сетью высокопоставленных чиновников и военных. В 2020 году, еще во время первого президентского срока Дональда Трампа, США предъявили главе Венесуэлы обвинение в "наркотерроризме" иназначили за его поимку награду в 15 млн долларов. В январе 2025-го сумму вознаграждения увеличили до 25 млн долларов, в августе - до 50 млн долларов.