«Вопрос территорий — самый сложный». Зеленский
Владимир Зеленский назвал три основных приоритета Украины на переговорах, которые, по его словам, одновременно представляют наибольшую сложность: территории, гарантии безопасности и деньги на оборону и послевоенное восстановление страны.
«Скажу откровенно — территориальный вопрос — самый сложный, — сказал при этом президент Украины. — Вопрос денег и восстановления, на мой взгляд, я говорю честно, безусловно, без присутствия европейских партнеров принять непросто и трудно, потому что деньги находятся в Европе. Мне кажется, это не очень справедливо. И вопрос гарантий безопасности, что очень важна конкретика от США, конкретика от Европы».
«Я бы сказал, что это три главных темы, магистрали, и в то же самое время — триггера», — объяснил Зеленский.
В понедельник Зеленский прибыл с визитом во Францию, где встретился с президентом Эммануэлем Макроном, а в воскресенье украинская делегация провела переговоры во Флориде, где обсуждала мирный план с государственным секретарем США Марко Рубио, специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и зятем американского президента Джаредом Кушнером.
На совместной пресс-конференции с Макроном Зеленский дал понять, что окончательная версия мирных предложений плана все еще согласовывается, однако отметил, что «план выглядит лучше».