Рубио назвал ключевой пункт спора в переговорах по Украине
Государственный секретарь США Марко Рубио назвал территории одним из ключевых пунктов спора в переговорах по урегулированию конфликта в Украине. Об этом он сказал в интервью Fox News.
«То, из-за чего они буквально сейчас спорят, — это пространство примерно 30–50 километров и 20% Донецкой области [под контролем Украины]․ И то, что мы пытались сделать– и, думаю, добились определённого прогресса – понять, что могли бы принять украинцы, что дало бы им гарантии безопасности в будущем, что они больше никогда не будут атакованы, что позволит им не только восстановить экономику, но и процветать как стране, стать страной с растущей экономикой.», — сказал госсекретарь.
«Речь идёт о таких вещах, как: остановить войну; сделать так, чтобы они никогда больше не подверглись вторжению или нападению; защитить давний и долгосрочный суверенитет и независимость Украины, чтобы она не стала марионеточным государством — она на самом деле независима и суверенна; и позволить её экономике не просто восстановиться, но и процветать, превратив её в историю процветания. Именно этого мы здесь и пытаемся добиться» - добавил Рубио.