Малайзия объявила о возобновлении поисков пропавшего 11 лет назад Boeing
Правительство Малайзии приняло решение возобновить поиски самолёта Malaysia Airlines, пропавшего более 10 лет назад. Операция начнется 30 декабря текущего года, пишет The Guardian со ссылкой на Министерство транспорта страны.
К работам привлечена американская фирма Ocean Infinity, специализирующаяся на подводной робототехнике. Планируется, что обследование дна Индийского океана продлится 55 дней с перерывами. Новые поисковые операции будут проводится в районах, где, как считается, существует наибольшая вероятность обнаружения пропавшего самолёта, хотя точные данные о местах не разглашаются. Boeing, выполнявший рейс MH370 (Куала-Лумпур — Пекин) исчез 8 марта 2014 года через 40 минут после взлёта. На его борту находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров. Несмотря на масштабные международные поиски, установить местонахождение судна так и не удалось. Эта история остается одной из самых загадочных в мировой гражданской авиации.
Поиски лайнера уже возобновляли в конце 2024 года, но весной 2025-го их приостановили из-за окончания сезона, подходящего для таких работ. Ocean Infinity уже пыталась найти самолёт семь лет назад. В марте 2024-го компания заявила о новых доказательствах местоположения обломков судна.