МИД России назвал разглашение Арменией документов пренебрежением этикой
Ереване пренебрегал этическими нормами, предав огласке рабочие материалы "тройки" сопредседателей минской группы (МГ) ОБСЕ, а также переписку лидеров государств без согласования. Однако сами опубликованные документы как раз разбивают тезисы, продвигаемые Арменией. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В Ереване пренебрегли просто этическими нормами, разгласив рабочие материалы "тройки" сопредседателей минской группы и тем более переписку глав государств без надлежащего согласования с заинтересованными сторонами. При этом, раз так они уже сделали, мы можем это комментировать. И, мне кажется, как раз все опубликованные документы несколько разбивают те тезисы, которые официально Ереван последнее время пытается продвигать", - отметила дипломат.
Она отметила, что обнародованные документы Организации Объединенных Наций и ОБСЕ, в принятии и выработке которых Россия принимала активное участие, как раз-таки убедительно подтверждают, что на протяжении трех десятилетий российская сторона в национальном качестве и как сопредседатель минской группы прилагала последовательные усилия по политико-дипломатическому урегулированию карабахского конфликта, "было сделано немало".
Она добавила что из этих документов следует, что возможности были, и они были упущены.
Ранее правительство Армении опубликовало "Документы переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта".