Ожесточенная битва за Покровск и Мирноград
В Донецкой области Покровск фактически захвачен, а Мирноград находится в полном кольце окружения, заявила депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая во время выступления на пленарном заседании в парламенте.
«Россияне приближаются к Запорожью и уже давно проникли в Константиновку... Ситуация продолжает ухудшаться», - сказала Безуглая и призвала уволить главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, а также провести аудит в армии.
По ее мнению, текущие мирные переговоры не принесут результата, а «мира не будет еще не один год», поэтому она призвала к военной реформе.
Агентство AP опубликовало кадры «почти окруженного» Мирнограда. На них видно, что город разрушен. Герой репортажа, украинский военный, заявил, что маршрут отхода еще существует, но логистика затруднена. Проводить небольшую ротацию удается «очень редко», люди сидят на боевых позициях неделями.
По словам сооснователей украинского аналитического проекта DeepState Романа Погорелого и Руслана Микулы, которые приводятся в публикации DW, в Покровске продолжаются уличные бои за северную часть, которая на карте проекта обозначена как серая зона. Если раньше Силам обороны Украины удавалось выбивать группы россиян еще в центре города, предотвращая их активное проникновение на север, то за последние недели российское присутствие там стало более заметным, сказал Микула.
Полностью вытеснить украинские силы из города, как говорит Микула, россиянам пока не удается из-за нехватки пехоты. В то же время аналитик добавляет, что это «вопрос времени», ведь у сил РФ - человеческое преимущество.
Роман Погорелый, в свою очередь, указывает, что в отличие от центра, закрепиться на севере города у войск РФ пока не получается. В то же время оба аналитика отмечают - от развития ситуации в Покровске зависит судьба соседнего Мирнограда, который находится примерно в семи километрах по прямой.
«Если в самом Покровске есть какая-никакая логистика, подразделения могут туда подтягиваться, выходить, то из Мирнограда, несмотря на то что физического окружения города нет, зайти или выйти практически нереально», - отмечает Руслан Микула.
На данный момент логистика обеспечивается тяжелыми дронами и наземными роботизированными комплексами. Пройти пешком, по словам Погорелого, зачистив маршрут, уже опасно, но еще возможно. «Если падет Покровск, они будут контролировать любые передвижения. Им физически даже не нужно будет выходить, достаточно будет завести экипажи дронщиков. В такой ситуации я не знаю, как выходить украинским силам из Мирнограда. А все к тому идет», - предупреждает аналитик.
Спасти ситуацию, по мнению Погорелого, может «только чудо», ведь многое уже «потеряно». В таких условиях, подчеркивает он, «главное - сохранить людей». Аналитик не стал прогнозировать, какие последствия может иметь вероятная потеря Покровска и Мирнограда для остальной части Донецкой области. По мнению же Микулы, контроль над этими городами облегчит россиянам наступление на остающуюся под украинским контролем территорию Донецкой области.