Капитана полиции из Москвы повторно осудили на 7 лет за антивоенные разговоры по телефону
Перовский районный суд Москвы повторно приговорил бывшего капитана полиции Семиэля Веделя к семи годам колонии общего режима по делу о «фейках» о российской армии (ст. 207.3 УК РФ). Как передает «Медиазона», суд также лишил Веделя звания и запретил ему занимать государственные должности в течение четырех лет.
По версии следствия, Ведель, уроженец украинского Ирпеня, в начале марта 2022 года провёл серию телефонных разговоров с тремя знакомыми. В них он, как утверждает обвинение, обсуждал войну в Украине и просил «передать информацию максимальному числу людей». Кроме того, ему вменяют обращение к начальнику мобилизационного управления московского МВД Александру Дьячкову с предложением организовать созвон российских и украинских силовиков. Как отмечает «Новая газета», телефон Веделя в тот момент прослушивали по другому уголовному делу, где свидетелем проходил его отец.
Это уже второй приговор по тому же делу. Впервые суд приговорил Веделя к семи годам колонии в апреле 2023 года. Однако позднее Второй кассационный суд отменил приговор из-за «существенных нарушений уголовно-процессуального закона» и направил дело на новое рассмотрение.
На прениях сторон, состоявшихся 4 декабря, прокурор требовал для Веделя 11 лет колонии. По информации «Медиазоны», государственный обвинитель заявил, что Ведель «в качестве организатора подготавливал благодатную почву» для распространения «дезинформации», сообщая собеседникам «несуразные, лживые» сведения «в утвердительной форме». Как передает РБК, прокурор проводил исторические параллели, утверждая, что «тезисы пропагандистов не меняются», и сравнивал подсудимого с «дезертиром с рацией в тылу» из романа Владимира Богомолова «Момент истины». Он также обратил внимание суда, что один из разговоров Ведель начал с лозунга «Слава Украине!», имеющего, по мнению обвинения, националистическое происхождение.
Адвокат Даниил Берман просил суд оправдать своего подзащитного. Защитник настаивал, что частные телефонные беседы не носят публичного характера, и называл их «обычным разговором человека, который немного потерялся в сложных обстоятельствах». После оглашения приговора Берман заявил РБК, что защита не согласна с решением суда и намерена его обжаловать. Сам Ведель, по сведениям «Медиазоны», вину не признал и назвал разговоры личными и приватными.
Семиэль Ведель был задержан в марте 2022 года и стал одним из первых арестованных по статье о «фейках» об армии.