Kyodo: Землетрясение в районе Токио может привести к гибели 18 тысяч человек
Мощное землетрясение, которое с высокой вероятностью может произойти рядом с Токио и прилегающими к японской столице районами в ближайшие десятилетия, может привести к гибели до 18 тысяч человек и экономическому ущербу в 83 триллиона иен (535 миллиардов долларов), передают агентство Киодо и издание Nikkei Asia со ссылкой на проект правительственного доклада.
Отмечается, что оценка основана на сценарии, при котором в столичном регионе произойдет землетрясение магнитудой 7,3. По мнению экспертов, вероятность землетрясения подобной силы в районе Токио в ближайшие 30 лет составляет примерно 70%.
Так, согласно расчетам правительства, при худшем сценарии при ударе стихии могут погибнуть до 18 тысяч человек. Около 400 тысяч зданий могут быть разрушены. Еще 4,8 миллиона человек будут не в состоянии вернуться в свои дома, а число так называемых "сопутствующих смертей" может составить от 16 до 41 тысячи.
Японские СМИ отмечают, что новый прогноз слегка улучшился по сравнению с оценкой 2013 года. Тогда возможное число погибших при землетрясении в Токио и ближайших к нему районах оценивалось в 23 тысячи при наихудшем сценарии. Экономический ущерб тогда оценивался в 95 триллионов иен (около 613 миллиардов долларов).