В Бразилии вооружённые преступники украли ценные картины из библиотеки
Двое вооружённых людей проникли в библиотеку имени Марио де Андраде в Сан-Паулу. Они похитили минимум 13 гравюр художников Анри Матисса и Кандиду Портинари, пишет G1.
Секретариат культуры и творческой экономики Бразилии сообщил, что украдены восемь гравюр Матисса и пять Портинари. Они были экспонатами выставки «От книги к музею».
Гравюры застрахованы, на месте проведения выставки были сотрудники службы безопасности и камеры видеонаблюдения. Все материалы переданы в полицию. Установлено, что неизвестные ворвались в здание, напали на охранников и двух пожилых посетителей, положили гравюры в сумку и сбежали из библиотеки через главный вход. Свидетели преступления обратились за помощью к полицейским, но грабителей задержать не удалось. Правоохранители уже установили личности подозреваемых и ищут их.
Анри Матисс — французский художник, один из главных европейских живописцев периода модернизма. Также он является одним из основоположников фовизма.
Кандиду Портинари — крупнейший бразильский художник XX века. Чаще всего он посвящал свои картины жизни простых людей.