Объявлены номинанты на «Золотой глобус-2026»
В США представили претендентов на получение премии «Золотой глобус». Церемония награждения состоится 11 января, сообщает Deadline.
В номинации «Лучший фильм (драма)» представлены «Франкенштейн», «Гамнет», «Простая случайность», «Секретный агент», «Сентиментальная ценность» и «Грешники». В аналогичной категории для мюзиклов и комедий — «Голубая луна», «Бугония», «Марти великолепный», «Метод исключения», «Битва за битвой» и «Новая волна».
За звание лучшего режиссёра поборются Пол Томас Андерсон, Райан Куглер, Гильермо дель Торо, Джафар Панахи, Йоаким Триер и Хлоя Чжао. Лидером по числу номинаций стали фильмы «Битва за битвой» (девять), «Сентиментальная ценность» (восемь) и «Грешники» (семь). В номинации «Лучший драматический сериал» — «Дипломат», «Питт», «Одна из многих», «Выходное пособие», «Медленные лошади» и «Белый лотос», который представлен в шести категориях. Среди комедийных проектов — «Начальная школа Эбботт», «Медведь», «Хаки», «Никто этого не хочет», «Убийства в одном здании» и «Студия».
Всего на премии 2026 года объявят победителей в 28 категориях. Полный список номинантов доступен на сайте «Золотого глобуса».
Окончательные бюллетени для голосования разошлют 19 декабря, а вернуть их необходимо будет 3 января. Церемонию награждения вновь проведет Никки Глейзер. 8 января пройдёт «Золотой вечер», где премии за жизненные достижения получат Хелен Миррен и Сара Джессика Паркер.