#Взгляд։ «Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии
Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.
«В последние месяцы в отношениях между Баку и Тбилиси наметился тревожный сдвиг», – отмечает азербайджанское издание Minval, напоминающее, что азербайджанские водители с сентября сталкиваются с систематическими задержками на грузинской границе.
СМИ констатирует, что Грузия «подрывает доверие ключевого партнера» – Азербайджана. По данным азербайджанского издания, реализация проекта Зангезурского коридора лишит Грузию логистической монополии. «Сегодня Грузия фактически выступает против формирования устойчивой региональной архитектуры мира и взаимовыгодных экономических связей, – пишет Minval. – Страна, в экономику которой Баку стабильно инвестировал и которую поддерживал на протяжении десятилетий, не может позволить себе роскошь игнорировать интересы Азербайджана».
Грузинский политолог Корнелий Какачия заявил газете «Резонанси», что Грузия сохранит за собой «основную связующую функцию между Азербайджаном и Турцией», даже если «маршрут Трампа» отберет у нее часть грузоперевозок.