В Австралии вступил в силу первый в мире запрет соцсетей для детей
В Австралии начал действовать первый в мире закон о запрете соцсетей для детей младше 16 лет. Платформы заблокировали им доступ под угрозой штрафов до 49,5 млн австралийских долларов (33 млн долларов США), пишет Reuters.
Закон приняли в ноябре 2024-го. Тогда владельцам соцсетей дали год, чтобы придумать способ проверки возраста и не допускать на платформы австралийцев младше 16 лет. Премьер-министр страны Энтони Албанезе заявил, что закон направлен на поддержку молодёжи и снижение давления, которое могут оказывать новостные ленты и алгоритмы. Политик рекомендовал детям вместо того, чтобы проводить время в телефоне, заняться новым видом спорта, прочитать книгу и побыть с семьёй и друзьями.
Пока запрет распространяется на 10 соцсетей, но правительство будет менять список по мере появления новых платформ. Почти все компании заявили, что будут проверять пользователей возраст по селфи. Также они могут сверяться с загруженными документами или банковскими картами.