FT сообщила, что США дали Украине несколько дней на принятие плана по урегулированию
Администрация США предоставила Киеву ограниченный срок на то, чтобы согласиться на американский план по урегулированию кризиса на Украине, сообщает во вторник Financial Times со ссылкой на источники.
"Посланники президента США Дональда Трампа дали президенту Украины Владимиру Зеленскому дни, чтобы принять мирное соглашение, которое требует от Украины признать территориальные потери в обмен на неоговоренные гарантии безопасности США, заявили официальные лица, знакомые с ходом переговоров", - сообщает издание.
По данным газеты, Зеленский сообщил европейским партнерам, что такое требование выдвинули в ходе разговора в среду спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер. "Человек, знающий о предложенном Киеву графике, сказал, что президент США Дональд Трамп надеется согласовать сделку к Рождеству", - отмечает газета.
По словам источников, Зеленский заявил Уиткоффу и Кушнеру, что ему нужно время проконсультироваться с европейскими партнерами прежде, чем дать ответ на американское предложение.
Ранее портал Axios, ссылаясь на украинских и американских чиновников сообщил, что Зеленский в настоящее время испытывает растущее давление со стороны США, которые настаивают на том, чтобы он согласился с предложенным ему планом.
По информации портала, теперь предложения США включает более жесткие условия, чем предыдущие версии, по таким вопросам, как территории и контроль над Запорожской АЭС, но оставляет без ответа ключевые вопросы о гарантиях безопасности. Тем не менее Уиткофф и Кушнер, "похоже, хотели получить от Зеленского однозначное "да" во время телефонного разговора с ним в субботу", пояснял Axios.
Зеленский в понедельник встречался в Лондоне с лидерами Великобритании, Франции и Германии, чтобы сформулировать общую позицию по плану США.