Чиновникам отменят обязанность ежегодно отчитываться о доходах
Российских госслужащих могут избавить от необходимости представлять регулярные декларации о доходах. Такое положение содержится во внесенном в Госдуму пакете законопроектов, разработанных группой депутатов во главе с председателем комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.
Как сообщил сам парламентарий в телеграм-канале, инициатива предполагает отмену практики представления должностными лицами ежегодных деклараций о доходах и расходах. Теперь они будут отчитываться лишь при «возникновении конкретных оснований». Такой подход Пискарев назвал «целевым декларированием». Среди этих оснований — покупка имущества «на сумму, превышающую общий трехгодовой доход чиновника, супруги и несовершеннолетних детей», написал депутат.
По его словам, обязательное антикоррупционное декларирование останется при приеме в чиновники, начале работы в «отдельных организациях» и назначении на должности во властных структурах, а также переводе госслужащего из одного органа власти в другой или включении в федеральный кадровый резерв.
До конца 2022 года в России действовали нормы, по которым госслужащие, сотрудники ряда ведомств и госкорпораций, а также депутаты и военные при назначении или увольнении с должности должны были ежегодно отчитываться о доходах, расходах и имуществе. После проверки данных декларации представителей государства публиковались на ведомственных сайтах.
Однако после начала российского вторжения в Украину в декабре 2022 года президент Владимир Путин своим указом разрешил чиновникам и депутатам на время «СВО» не публиковать антикоррупционные декларации. Ряд категорий служащих получили право вообще не предоставлять эти сведения.
Пискарев назвал целью нововведения увеличение эффективности системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников, а также повышение «оперативности антикоррупционных проверок и принимаемых мер», которые будут переведены из периодического «в режим непрерывного контроля».