Европол предупредил о риске столкновений людей с роботами
Столкновения людей с роботами в Европе могут стать реальностью к 2035 году: ошибки автономных систем и сбои алгоритмов способны привести к травмам и опасным инцидентам, сообщил в своем докладе Европол.
По оценке ведомства, к 2035 году роботы станут неотъемлемой частью повседневной жизни по всей Европе. В домашних условиях персональные робот-ассистенты будут выполнять бытовые обязанности, обеспечивать компанию и поддерживать пожилых людей. В больницах же высокоточные машины на базе ИИ возьмут на себя широкий спектр задач — от хирургии и диагностики до помощи в передвижении пациентов.
Эти устройства станут мощными помощниками в работе полиции, медицины и промышленности, но одновременно - потенциально опасными объектами, способными причинить вред в случае сбоя или злонамеренного вмешательства. Интенсивная интеграция беспилотных систем в общественные пространства усиливает вероятность инцидентов между роботами и людьми.