В Сирии началась операция против ИГИЛ
Силы безопасности переходного правительства Сирии начали операцию против террористической группировки ИГИЛ в ряде районов провинции Хомс и Сирийской пустыни после нападения в Пальмире на совместный сирийско-американский патруль. Об этом сообщил телеканал «Аль-Ихбария».
Представитель сил безопасности Али ас-Суфи заявил, что операция направлена против боевиков, связанных с ИГИЛ, которые скрываются в восточных и юго-восточных районах Сирийской пустыни.
В свою очередь телеканал Syria TV сообщил, что возглавляемая США международная коалиция проводит кампанию арестов в Пальмире и ее окрестностях после инцидента со стрельбой.
В субботу вооруженный мужчина открыл огонь по совместному сирийско-американскому патрулю. В результате погибли двое военнослужащих США и один американский переводчик из числа гражданских лиц. Их тела были доставлены американскими вертолетами на военную базу международной коалиции в районе Эт-Танф, расположенном примерно в 250 км от Дамаска.
Как сообщил представитель МВД Сирии, нападавший являлся сотрудником сил безопасности, но не занимал командной должности. Он был нейтрализован в ходе перестрелки. В настоящее время компетентные органы выясняют, был ли он связан с ИГИЛ или придерживался идеологии террористической организации.