Путин обязал россиян круглый год отчитываться о месте жительства в военкомат
Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий граждан круглогодично сообщать в военкомат о перемене места жительства.
Согласно документу, который 9 одобрила Госдума, а 10 декабря - утвердил Совет Федерации, административная ответственность за несообщение военкомату о переезде будет действовать постоянно, а не только в период осенних и весенних призывных кампаний.
Документом вносятся изменения в статью 21.5 КоАП (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету). Согласно нововведению, потенциальный срочник должен информировать военкомат о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания без привязки к периоду проведения призыва, который ранее проходил дважды в год. В случае невыполнения этого требования гражданина ждет административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
В начале ноября президент России Владимир Путин подписал закон о введении круглогодичного призыва в армию. Согласно новым правилам, с 2026 года мероприятия по отбору в Вооруженные силы будут проходить с 1 января по 31 декабря — не только во время сезонных кампаний, как сейчас.
При этом отправлять новобранцев в войска будут по-прежнему — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря — во время весеннего и осеннего призыва. Однако призывные и врачебные комиссии в военкоматах будут работать круглый год.