Лувр остановил работу из-за забастовки сотрудников
В Париже из-за забастовки сотрудников Лувр прекратил работу на неопределённое время. Об этом сообщили на сайте музея.
По данным Le Monde, забастовку поддержали 400 работников Лувра. Они протестуют против «ухудшения условий труда и снижения качества обслуживания посетителей в самом посещаемом музее мира».
В администрации Лувра сообщили, что он будет закрыт весь день 15 декабря. По словам представителя профсоюза CGT Кристиана Галани, музею «необходима смена курса в отношении приоритетов и неотложных потребностей». Он добавил, что за 15 лет в секторе безопасности учреждения сократили 200 сотрудников, а число посетителей в то же время возросло вдвое. Профсоюзы требуют, чтобы в Лувре создали дополнительные рабочие места в сфере приёма посетителей и наблюдения за порядком в музее. «Сотрудники устали и хотят, чтобы их законные требования были услышаны. Им нужны ресурсы, чтобы качественно выполнять свою работу, работать в нормальных условиях и лучше обслуживать посетителей», — отметила генсек профсоюза работников музеев Франции Генеральной конфедерации труда Натали Рамос.
Bloomberg пишет, что также причинами забастовки стали недавнее ограбление Лувра и прорыв водопровода, из-за которого повредились сотни книг в отделе египетских древностей.