Օколо 90% пунктов уже согласованы: Axios
Следующий раунд переговоров между США и Украиной может состояться уже в эти выходные «где-то в Соединенных Штатах», возможно, в Майами, сообщает портал Axios со ссылкой на американского чиновника.
В переговорах примут участие рабочие группы и военные обеих стран, которые будут «изучать карты», сообщил чиновник. По его словам, около 90% пунктов уже согласованы, но оставшиеся вопросы требуют дополнительных технических консультаций.
Американский источник отметил, что украинские и европейские переговорщики были удивлены масштабом гарантий безопасности, которые готов предложить Вашингтон, и уверенностью США, что Москва может принять такой пакет.
По оценкам Вашингтона, проект соглашения предоставит Украине долгосрочные механизмы безопасности, ускорит европейскую интеграцию и откроет доступ к многомиллиардным программам восстановления. В то же время Киев должен будет согласиться на значительные территориальные уступки.
Как пояснил один из американских представителей, ключевая цель переговоров — «сформировать максимально сильный пакет и понять, можем ли мы выйти к России с предложением, способным закрыть этот вопрос».