Зеленский։ Украина ни де-факто, ни де-юре не признает Донбасс российским
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет признавать Донбасс российским ни де-факто, ни де-юре. Об этом он заявил во время общения с украинскими СМИ.
"Что касается позиции россиян, пока она не изменилась, вы знаете, что они хотят наш Донбасс. Позиция наша практическая, реальная, справедливая, мы на ней стоим, а мы не хотим отдавать наш Донбасс. Американцы хотят найти компромисс, они предлагают свободную экономическую зону. Я еще раз подчеркиваю, свободная экономическая зона – это не значит, что под руководством Российской Федерации".
Зеленский отметил, что вопрос территорий обсуждается, однако Украина не будет признавать временно оккупированную часть Донбасса российской.
"Ни де-юре, ни де-факто мы признавать Донбасс российским не будем. Ту часть, которая временно оккупирована. Но тем не менее, мы проговорим вопрос о территории. Вы знаете, что он один из ключевых. У нас пока что консенсуса нет".