МИД Ирана вручил ноту протеста послу Кипра
Министерство иностранных дел Ирана вызвало кипрского посла в Тегеране Петроса Накузиса после совместного заявления официальных лиц Кипра и ОАЭ, которые Тегеран расценил как вмешательство во внутренние дела страны.
Как передает Mehr, в ходе встречи заместитель министра иностранных дел Ирана и генеральный директор по делам Персидского залива Мохаммед Али-бек вручил дипломату ноту протеста.
«Послу заявили, что острова Абу-Муса, Большой Тунб и Малый Тунб являются неотъемлемой частью территории Ирана, а исторический, фактический и бесспорный суверенитет страны над ними не подлежит сомнению. Иран категорически отвергает любые территориальные претензии, расценивая подобные заявления как нарушение основополагающих принципов уважения национального суверенитета и территориальной целостности государств», — говорится в заявлении МИД ИРИ.