NYT: Что предполагает проект гарантий безопасности ЕС и США?
Американо-европейский мирный план подразумевает создание более мощных Вооруженных сил Украины, развертывание европейских сил на территории страны и расширение работы американской разведки, заявили официальные лица, ознакомленные с проектами документов, в которых изложены детали предложения․ Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
Издание сообщает со ссылкой на американских и европейских дипломатов, что во время переговоров в Берлине на этой неделе стороны согласовали два документа по мерам безопасности «в ходе более чем восьми часов напряженных обсуждений».
По словам источников, в первом документе изложены общие принципы обеспечения безопасности Украины и описаны обязательства, аналогичные гарантиям из пятой статьи Устава НАТО.
«Вторая часть соглашения, которую американские чиновники охарактеризовали как «документ оперативного взаимодействия военных», содержит более детальные положения. В ней объясняется, как американские и европейские силы будут взаимодействовать с украинской армией», — пишет NYT.
По данным издания, первоочередной задачей является план довести численность украинских вооруженных сил до 800 тыс. военнослужащих. Кроме того, неназванный европейский дипломат сообщил, что документ содержит «очень конкретные» сведения о вооружениях, которые необходимы Украине.
В документе также изложены детали формирования возглавляемых Европой сил, которые будут помогать Украине, действуя внутри страны для обеспечения безопасности в воздушном и морском пространстве, отмечает газета.
При этом собеседники газеты отказались уточнять, какие именно страны разместят свои войска на территории Украины.
Во втором документе говорится также о том, что «США будут использовать свои обширные разведывательные системы, чтобы помогать контролировать соблюдение режима прекращения огня и отслеживать действия России», сообщает NYT.
Собеседники добавили, что гарантии безопасности будут юридически обязательными и для вступления в силу должны пройти через процесс принятия в странах-участницах.