Россия и Иран подписали план консультаций дипведомств на 2026-2028 годы
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Аббас Арагчи подписали план консультаций дипведомств на 2026-2028 годы. Как передают российские СМИ, документ был подписан по итогам переговоров в Москве.
План предусматривает регулярное взаимодействие и координацию внешнеполитических усилий обеих стран в течение трех лет.
Лавров сообщил, что на встрече с иранским коллегой обсуждались двусторонние отношения, ситуация вокруг иранской ядерной проблемы, а также региональные вопросы, включая ситуацию на Ближнем Востоке, на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.
Арагчи добавил, что помимо этих вопросов на сегодняшних переговорах также обсуждался конфликт в Украине.