США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт в связи с тем, что подозреваемый в стрельбе в Брауновском университете въехал в страну по этой программе, заявила министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.
«По указанию президента [США Дональда] Трампа я немедленно приказываю USCIS (службе гражданства и иммиграции США. — РБК) приостановить программы DV1 для обеспечения того, чтобы американцам больше не причинялся вред из-за этой пагубной программы», — написала она на своей странице в соцсети X.
Стрелок из Брауновского университета Клаудио Мануэл Невеш Валенте въехал в США по программе иммиграционной визы разнообразия (DV1) в 2017 году и получил грин-карту, уточнила Ноэм.
Стрельба возле здания Брауновского университета произошла 13 декабря, погибли два студента, еще не менее восьми были ранены. Стрелявшим оказался 48-летний гражданин Португалии Клаудио Невеш Валенте. Его также считают причастным к убийству профессора Массачусетского технологического института Нуну Лурейру, совершенному через два дня после стрельбы.