#WSJ:Тестовый запуск Starship подверг опасности пассажирские самолеты
Тестовый запуск космического корабля Starship американской компании SpaceX в январе текущего года, который потерпел крушение, подверг серьёзной опасности несколько пассажирских самолётов, пролетавших над Карибским морем, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на поступившие в её распоряжение документы федерального управления гражданской авиации США (FAA).
Как пишет издание, в документах говорится, что SpaceX не уведомила федеральное управление гражданской авиации о взрыве сразу по официальной горячей линии, несмотря на то, что ведомство требует от операторов запуска использовать горячую линию для быстрого оповещения, поскольку диспетчерам необходима информация о зонах обломков, чтобы предупредить пилотов и вывести их из опасной зоны. Согласно документам, диспетчеры в Майами впервые узнали о взрыве Starship от пилотов, увидевших обломки, а другие сотрудники FAA узнали об этом через внутренний чат. По информации издания, под риск попали три самолёта, на бортах которых находились в общей сложности 450 человек. Указывается, что диспетчеры сообщили экипажу одного из них, что полёт через зону возможного падения обломков ракеты можно совершить "только на свой страх и риск". Газета отмечает, что в итоге самолётам удалось благополучно приземлиться после объявления о нехватке топлива и пролёта через временную бесполётную зону.
"Некоторые пилоты и пассажиры на рейсах в Карибском бассейне могли из кабин и салонов их самолётов наблюдать за сыплющимися горящими обломками", - пишет газета.