«НАТО должен быть готов к рискам независимо от того, кто будет находиться у власти в Москве: Марк Рютте
Генеральный секретарь альянса Марк Рютте в интервью немецкому изданию Bild предостерёг от ожиданий, что смена руководства автоматически снизит угрозы для НАТО. По его словам, альянс должен быть готов к рискам независимо от того, кто будет находиться у власти в Москве.
Отдельное внимание он уделил глобальному аспекту безопасности, указав на связь между Россией и Китаем. По его мнению, в случае силового сценария вокруг Тайваня Пекин может попытаться вовлечь Москву в дестабилизацию ситуации в Европе.
«Мы не должны быть наивными. Мы должны инвестировать в оборону, укреплять наши способности и привлекать лучших людей, чтобы быть готовыми к любым вызовам», — отметил Рютте.
Ранее ряд стран НАТО предупреждали, что после завершения войны против Украины Россия может в течение трёх–пяти лет быть готовой к масштабной конфронтации с альянсом. На этом фоне Эстония, Литва и Польша планируют уже в следующем году направить на оборону более 5% ВВП, тогда как другие государства НАТО также увеличивают военные расходы.