Зеленский раскрыл предварительные результаты переговоров в Майами
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о предварительных результатах работы украинской делегации в Майами. Там с представителями Соединенных Штатов Америки согласовывались несколько проектов документов о прекращении войны.
В том числе речь шла о будущих юридически обязывающих гарантиях безопасности для Украины. Об этом глава государства сказал журналистам во время выступления по случаю Дня работников дипломатической службы, сообщают украинские СМИ.
«Наша главная цель – справедливый мир и окончание войны. Пока что есть война, но мы делаем все для того, чтобы именно на дипломатическом пути у нас была победа. Как минимум – на дипломатическом пути. Это для того, чтобы сохранить как можно больше наших героических военных, наших бойцов», – отметил Зеленский.
Глава государства добавил, что сейчас украинская переговорная делегация возвращается из Майами в Украину. Президент уже утром будет иметь больше деталей.
«На мой взгляд, все возможное, что мы должны были сделать для первых драфтов [проектов], уже есть. Есть 20 пунктов плана. Наверное, там не все идеально, но этот план есть», – подчеркнул Зеленский.
Также он отметил, что есть наработанные гарантии безопасности между Украиной, европейцами и США. Речь идет о рамочном документе.
«Есть отдельный документ между нами и Соединенными Штатами Америки – двусторонние гарантии безопасности. Именно они, мы видим, должны быть рассмотрены в Конгрессе США, с некоторыми деталями и приложениями закрытыми», – отметил президент.
Зеленский решил не раскрывать подробности.
«Я видел первые наработки. Там почти 90%, если честно, именно тех приложений, которые для нас важны – на что может рассчитывать наша армия и Украина после подписания таких гарантий, насколько сильными мы можем быть. И выглядит все это достаточно достойно", – сказал президент.
Он уточнил, что речь идет о совместной наработке Украины и США.
«Это говорит о том, что мы очень близки к реальному результату», – добавил глава государства.
Также он сообщил, что наработан первый проект договора о восстановлении Украины.
«В принципе, базовый блок всех документов, на мой взгляд, готов. Есть некоторые вещи, на что мы не готовы. И есть вещи, уверен, на что не готовы русские. Американцы сейчас остались на переговоры с той стороной – с представителями России. Они будут разговаривать, и потом мы получим от них фидбек (отклик – ред.)», – сообщил Зеленский.
Президент добавил, что США просят пока публично не раскрывать подробности несогласованных форматов документов.