60 дней, чтобы вывести деньги: известный банк прекращает работу в Украине
Британский необанк Revolut останавливает предоставление услуг в Украине из-за требований местного банковского законодательства. В течение 60 дней пользователи смогут вывести средства со счетов, говорится в сообщении компании, которое было отправлено украинским пользователям в понедельник, 22 декабря.
Об этом пишет Forbes Ukraine.
В ближайшие 60 дней счетами можно будет пользоваться в обычном режиме. Когда этот срок истечет, счет будет закрыт. Пользователи смогут только вывести средства на внешний банковский счет. Поэтому в Revolut советуют вывести со счета все активы, загрузив соответствующие выписки.
Все открытые позиции в криптовалюте и металлах необходимо продать до даты закрытия счета. В случае, если это не сделает пользователь, учреждение само их продаст, конвертирует выручку в обычную валюту и зачислит сумму на основной счет пользователя.
Revolut начал работать на украинском рынке 11 февраля, пользуясь банковской лицензией в Евросоюзе своего литовского банка Revolut Bank UAB. Нацбанк 27 февраля призвал учреждение получить украинскую банковскую лицензию согласно закону Украины "О банках и банковской деятельности". Другим вариантом было получение разрешения регулятора, как филиала иностранного банка. Стороны вели диалог о получении украинской банковской лицензии, однако не смогли найти точки соприкосновения. Revolut в апреле временно приостановил регистрацию новых клиентов из Украины. Соучредителем Revolut является украинец, рыночная оценка банка в ноябре выросла до $75 млрд.