США предлагают вознаграждение мигрантам, которые добровольно уедут из страны
Администрация США будет платить 3 тысячи долларов всем нелегальным мигрантам, решившим покинуть страну. Выплата положена тем, кто подаст заявку на «самодепортацию» до Нового года, пишет Reuters.
Ранее нелегалам, решившим добровольно покинуть Штаты, предлагали только тысячу долларов. «В этот рождественский сезон американские налогоплательщики щедро утроили стимул для нелегальных мигрантов покинуть страну добровольно», — заявила министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм. Кроме 3 тысяч долларов, мигранты также получат деньги на перелёт. Им спишут штрафы и возможные взыскания за нарушения миграционного законодательства.
В Министерстве внутренней безопасности ранее сообщили, что арест, задержание и депортация одного нелегального мигранта обходится стране в 17 тысяч долларов. Поэтому платить им за добровольный отъезд выгоднее. С начала 2025 года предложением воспользовались 1,9 млн человек.