Зеленский: Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны
Президент Украины Владимир Зеленский заслушал подробный доклад секретаря СНБО Рустема Умерова и начальника Генштаба Андрея Гнатова по итогам их поездки в США.
Как сообщает РБК-Украина, об этом Зеленский написал в Telegram.
По словам Зеленского, переговоры с представителями президента США Дональда Трампа были продуктивными.
"Продуктивно поработали с представителями Президента Трампа, и сейчас есть подготовленные драфты нескольких документов. В частности, есть документы по гарантиям безопасности для Украины, по восстановлению и по базовой рамки для окончания этой войны", - пишет Зеленский.
В документах зафиксированы положения, которые должны обеспечить реальное прекращение боевых действий и не допустить повторного вторжения России.
Зеленский отметил, что каждый раунд переговоров усиливает защиту украинских интересов, и Украина будет продолжать конструктивную работу в этом направлении. Зеленский также поблагодарил европейских партнеров за поддержку и координацию, отметив, что дипломатические усилия должны сопровождаться давлением на Россию и усилением поддержки Украины.
20 и 21 декабря американская сторона провела отдельные переговоры с украинской и российской делегациями во Флориде.