Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине
Россия рассматривает мирный план из 20 пунктов, разработанный США и Украиной, как «отправную точку» для дальнейших переговоров, но власти будут добиваться внесения существенных изменений в документ, поскольку в нем нет важных для Москвы положений и ответов на многие вопросы, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.
России нужны гарантии того, что НАТО не будет в дальнейшем расширяться на восток, а Украина сохранит нейтральный статус в случае вступления в Евросоюз, сообщил собеседник агентства. Также, добавил он, в плане нет ограничений на численность украинской армии и типы вооружений после окончания конфликта, и четких гарантий относительно правового статуса русского языка на Украине.
По словам источника, Москва хочет ясности в вопросе снятия санкций и размораживания сотен миллиардов долларов российских активов на Западе.
Как пишет Bloomberg, Россия рассматривает нынешний вариант документа как «довольно типичный украинский план» и будет изучать его «с холодной головой».
РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.
Содержание плана 24 декабря раскрыл президент Украины Владимир Зеленский. Документ предусматривает заключение соглашения о ненападении между Россией и Украиной, Россия должна будет законодательно закрепить эту политику в отношении Киева и Европы. Также план содержит ограничение численности ВСУ в мирное время до 800 тыс. человек и предоставление Украине гарантий безопасности. По словам Зеленского, разногласия между Киевом и Вашингтоном сохраняются по вопросам территории Донбасса и контроля над Запорожской АЭС, но в целом стороны «значительно приблизились» к финализации документа.