Азербайджан согласился отправить миротворческий контингент в сектор Газа
Азербайджан согласился отправить миротворческий контингент в сектор Газа, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.
«Он (мирный план Трампа) предусматривает создание Международных стабилизационных сил. Я не хочу, чтобы туда входили американские войска; возвращение израильских войск означало бы полномасштабную войну и отсутствие нормализации, а это проблема. Поэтому у нас будет международный контингент - такие страны, как Индонезия, Азербайджан и другие, уже согласились участвовать», - заявил Уолтц в интервью популярного радиошоу The Hugh Hewitt Show.
Вчера помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в интервью японскому Nikkei заявил, что участие Баку в силах, создаваемых в рамках плана прекращения огня в Газе при посредничестве США, будет затруднительным из-за вопросов о масштабах мандата.
Помощник президента сообщил, что Вашингтон обратился к Баку с предложением включить азербайджанские войска в «Международные стабилизационные силы». «Окончательного решения пока не принято», — сказал Гаджиев.