Сериал «Очень странные дела» стал самым популярным в истории Netflix - его посмотрели более 1,2 млрд раз
26119
Среда, 24 Декабря, 2025 года, 20:48
Сериал «Очень странные дела» стал самым популярным проектом в истории Netflix ещё до выхода финальных эпизодов пятого сезона. Согласно данным Variety, общее количество просмотров шоу превысило 1,2 миллиарда.
При подсчёте учитывалось общее время просмотров всеми зрителями, разделённое на длительность всего сериала. Таким образом «Очень странные дела» обошли по популярности такие громкие проекты, как «Игра в кальмара» и «Уэнсдей». При этом отдельные сезоны этих шоу по-прежнему опережают четвёртый сезон «Очень странных дел», который активно пересматривали фанаты перед выходом финальной части.
Пятый сезон разделён на три части: первые четыре серии вышли 26 ноября, следующие три выйдут завтра - 25 декабря, а заключительный эпизод запланирован на 31 декабря. Действие сезона разворачивается в 1987 году, примерно через полтора года после событий четвёртого сезона, и сосредоточено на противостоянии главных героев с главным антагонистом - Векной.
Первые серии «Очень странных дел» собрали 59,6 млн просмотров за первые пять дней, установив рекорд среди англоязычных сериалов Netflix и став третьим по величине показателем среди всех премьер платформы после второго и третьего сезонов «Игры в кальмара». Братья Даффер сообщили, что пятый эпизод продлится 1 час 8 минут, шестой - 1 час 15 минут, седьмой - 1 час 6 минут. Заключительная серия, которая выйдет в новогоднюю ночь, станет самой длинной - 2 часа 8 минут.