Постпред США при НАТО: Мы близки к урегулированию конфликта между РФ и Украиной
В США считают, что завершение российско-украинской войны «приближается», однако разрешение ряда вопросов все еще требует согласия Москвы и Киева. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер в эфире телеканала Fox News. «На повестке меньше вопросов, чем было две недели назад. И это хорошая новость», - отметил он, имея в виду вопросы, которые предстоит решить во время консультаций по урегулированию.
«Все еще остаются вопросы, которые нужно решить так, чтобы обе стороны могли с этим согласиться. Однако мы приближаемся [к этому]», - добавил Уитакер.
По его словам, Вашингтон и Киев также согласовали основную часть вопросов, касающуюся гарантий безопасности.
«В конечном итоге все сводится к вопросу территории и ее разделения - будет ли это демилитаризованная зона или зона экономических возможностей, так как гарантии безопасности мы в основном с украинцами урегулировали. Полагаю, что Россия против этого не возражает», - сказал он.
Помимо территориального аспекта, указал Уитакер, предстоит урегулировать вопросы прекращения огня и соблюдения мира. «Полагаю, что мы также разрешили большинство из этих вопросов», - добавил дипломат.