Французская электронная музыка вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО
Жанр электронной музыки из Франции официально признан нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО. Решение подчёркивает значимость этого направления в формировании национальной художественной идентичности, пишет Billboard.
Признание на мировом уровне жанр получил во многом благодаря Жану-Мишелю Жарру — автору альбома Oxygene, вышедшего в 1976 году. Диск и последующие работы заложили основу для French Touch — стиля французской хаус-музыки 1990-х, получившего мировую известность.
Жарр, посол ЮНЕСКО с 1993 года, не только активно продвигал электронную музыку на международной арене, но и получал государственные награды, в том числе Орден Почётного легиона. В соцсетях музыкант отметил, что признание жанра в списке наследия стало итогом его многолетней работы.