Индия ведет масштабное строительство в Гималаях, готовясь к столкновению с Китаем; #The_Wall_Street_Journal
Пятница, 26 Декабря, 2025 года, 00:48
Индия и Китай активно наращивают транспортную и военную инфраструктуру в горных районах общей границы в Гималаях. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
По данным издания, пограничные столкновения 2020 года выявили уязвимость Индии: Китай мог перебрасывать подкрепления в течение нескольких часов, тогда как индийским войскам требовалась почти неделя. Кроме того, из-за плохих дорог отдельные районы Индии зимой оставались изолированными на недели.
После этих событий Нью-Дели ускорил реализацию инфраструктурных проектов. Одним из ключевых стал тоннель Зоджила на севере страны стоимостью более 750 млн долларов, который должен улучшить логистику в регионе Ладакх. Также Индия расширяет дороги, модернизирует базы, строит вертолетные площадки и взлетно-посадочные полосы вдоль границы.
В то же время Китай продолжает развивать дорожную и железнодорожную сеть в приграничных районах, включая строительство моста через озеро Пангонг Цо, являющееся одним из спорных участков границы.
По мнению аналитиков, активное развитие инфраструктуры с обеих сторон повышает риск нового конфликта в регионе. Как отмечает WSJ, столкновения 2020 года частично были связаны с попытками Китая сорвать строительство индийских объектов у границы.