Исследование: общение с ИИ способствует развитию психозов
Регулярное общение с чат-ботами может быть связано с развитием психозов. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исследование психиатров.
Специалисты изучили десятки случаев появления у пациентов симптомов психоза после длительного взаимодействия с ИИ. Психиатр Калифорнийского университета в Сан-Франциско Кит Саката сообщил, что лечил 12 человек, госпитализированных с таким диагнозом после общения с чат-ботами. По словам врача, технология может не вызывать бред напрямую, но постепенно формирует замкнутый цикл бессмысленной информации, соглашаясь со всеми словами и идеями человека. Диагноза «вызванный ИИ психоз» пока не существует. Но врачи используют термин для описания пациентов, которые активно пользовались чат-ботами и страдали галлюцинациями, дезорганизованным мышлением и устойчивыми бредовыми убеждениями. Специалисты включили вопросы об ИИ в работу с пациентами и призывают дальше исследовать эту тему.
Ранее против OpenAI подали семь исков после самоубийств пользователей ChatGPT. Заявления содержат информацию о том, что люди демонстрировали признаки бредового состояния после продолжительных диалогов с чат-ботом.