Путин подписал закон об отказе РФ от исполнения решений иностранных уголовных судов
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отказе России от исполнения постановлений иностранных уголовных судов. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.
Закон касается судов, которые получили полномочия по рассмотрению уголовных дел от других иностранных государств без участия РФ, а также если их компетенция не основана на международном договоре с Россией или на резолюции Совбеза ООН. Изменения вносятся в шестую статью федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации». Госдума приняла документ 16 декабря.
Юрист Владимир Груздев в разговоре с РБК отметил, что нововведение применимо к приговорам Международного уголовного суда и различных трибуналов. «Напомню, Россия отозвала свое намерение стать участником Римского статута, на основании которого действует МУС», — сказал он.