Владимир Путин установил 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа
Президент Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Документ опубликован на портале правовых актов.
Законопроект об установлении новой памятной даты был внесён «Единой Россией» в Госдуму в ноябре. Дата выбрана не случайно: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 — первый правовой акт, закрепивший ответственность нацистских преступников и их пособников за зверства против мирного населения.
«Эта дата стала точкой отсчёта для фиксации и расследования преступлений. Кроме того, уже несколько лет в этот день проходят общероссийские памятные мероприятия. За последние годы российские суды доказали, что от геноцида советского народа пострадали более 8 млн человек в 34 регионах страны. Это женщины, дети, инвалиды, старики», — отмечала автор документа, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.