«Мир в Украине может быть достигнут в течение нескольких недел»: Туск
Мир в Украине может быть достигнут в течение нескольких недель, заявил во вторник премьер-министр Польши Дональд Туск после переговоров с другими европейскими лидерами, Канадой и НАТО.
Как пишет Reuters, Туск сделал это заявление несмотря на то, что Кремль сообщил о намерении ужесточить свою переговорную позицию, обвинив Киев в атаке на резиденцию президента России, — обвинение, которое Украина назвала беспочвенным и направленным на затягивание конфликта.
«Мир на горизонте, нет никаких сомнений в том, что произошли события, дающие основания надеяться, что эта война может закончиться — и довольно быстро, но это все еще надежда, далекая от 100-процентной уверенности.
«Когда я говорю, что мир на горизонте, я имею в виду ближайшие недели, а не месяцы или годы. К январю нам всем придется собраться…, чтобы принимать решения о будущем Украины, будущем этой части мира», — сказал Туск на заседании правительства.
По словам Туска, гарантии безопасности, предложенные Киеву Соединенными Штатами, дают основания надеяться на скорое завершение войны, однако Украине придется пойти на «компромиссы» по территориальным вопросам.