Иран объявил канадский военный флот террористической организацией
Иран объявил Королевский военно-морской флот Канады террористической организацией. Уточняется, что данное решение было принято в ответ на внесение Оттавой Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в черный список.
Как уточняет издание, подобное заявление Тегерана обострило напряженность между двумя странами и вызвало новые опасения по поводу дипломатических последствий.
До этого сообщалось, что посла Канады вызвали в Министерство иностранных дел Ирана из-за объявления КСИР террористической организацией. В иранском МИД назвали это решение незаконным и провокационным, поскольку КСИР является неотъемлемой частью официальных вооруженных сил Ирана.
Министр общественной безопасности Канады Доминик Леблан в свою очередь заявил, что Оттава решила послать Тегерану сигнал о готовности «использовать все имеющиеся в ее распоряжении инструменты» в борьбе с КСИР.