Буркина-Фасо и Мали запретили гражданам США въезд на свою территорию
Власти Буркина-Фасо и Мали запретили въезд на свою территорию гражданам США в качестве ответного шага на решение Вашингтона об отказе в выдаче виз для граждан этих государств. Об этом сообщили во внешнеполитических ведомствах Буркина-Фасо и Мали.
"Наше решение направлено на сохранение суверенного равенства между государствами и подтверждение взаимного уважения как основы дипломатических отношений", - приводит слова главы буркинийского МИД Карамоко Жан-Мари Траоре новостной портал Lefaso.
В свою очередь, как сообщает телеканал ORTV со ссылкой на коммюнике ведомства, в МИД Мали заявили, что администрация США ввела ограничения на выдачу виз для малийских граждан в одностороннем порядке без каких-либо консультаций с африканской страной. При этом в Бамако решительно отвергли заявления Вашингтона о том, что соответствующее решение было продиктовано заботой об обеспечении общественной безопасности, отметив, что подлинные мотивы могут лежать в политической плоскости.
16 декабря США объявили об ужесточении ограничений на въезд, распространившемся в том числе на Буркина-Фасо и Мали. Мера вступает в силу 1 января 2026 года. При этом Государственный департамент США объявил, что в ряде случаев просьбы о предоставлении въездных виз от граждан этих стран могут быть рассмотрены в особом порядке.