Франция введет запрет на соцсети детям младше 15 лет
Франция планирует запретить использование соцсетей лицам младше 15 лет с нового учебного года, начинающегося в стране 1 сентября, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на документ законопроекта, обсуждение которого парламентом начнется в начале 2026 года.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что планирует запретить доступ к соцсетям для детей и подростков младше 15-16 лет до окончания срока своих полномочий в 2027 году.
"Парламентские дебаты по законопроекту запланированы на начало 2026 года... Законопроект, состоящий из двух статей, направлен на запрет "предоставления онлайн-платформами услуг социальных сетей несовершеннолетним в возрасте до 15 лет" с 1 сентября 2026 года", - говорится в публикации.