Каллас обвинила Россию в повреждении кабелей в Балтийском море
Глава евродипломатии Кая Каллас вновь обвинила Россию в причастности к инцидентам, связанным с повреждением кабелей в Балтийском море.
"Критически важная инфраструктура Европы по-прежнему подвержена высокому риску саботажа", — написала она в соцсети X. Каллас заявила, что с начала конфликта на Украине наблюдается "четкая тенденция к инцидентам в Балтийском море со стороны России".
Финские правоохранители в среду задержали судно, якобы повредившее подводный кабель телекоммуникационной компании Elisa, проложенный между Хельсинки и Таллином. По данным газеты Helsingin Sanomat, речь идет о судне Fitburg под флагом Сент-Винсент и Гренадины, следовавшем из России в Израиль.
Власти расследуют инцидент как причинение тяжкого ущерба и вмешательство в работу коммуникаций. По утверждениям издания Helsingin Sanomat, повреждены были два кабеля, в том числе шведской компании Arelion.
Помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев ранее отмечал, что череда странных происшествий с подводными кабелями и инцидентов с российскими судами говорит о том, что Запад всерьез решил повысить ставки, сделав Балтийское море ареной необъявленной гибридной войны.
Заявления о причастности к подобным инцидентам Москвы нацелены на то, чтобы препятствовать экспорту российской нефти, отмечала официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, НАТО воспользовалась ситуацией для наращивания военного присутствия в Балтийском море.